手机版 | 设为首页 | 加入收藏
全国统一热线:13867164226
{sectionname}
联系我们
联系电话: 13867164226 
所在律所:浙江亿维律师事务所
联系地址:中国杭州市文一西路767号西溪国际商务中心A座302-305室
E-mail: qxfjeep@163.com


“律师文苑”公众号

当前位置:首页{urlsectionname} >> 侵权赔偿

司机撞狗后逃离被认定肇事逃逸罚2000元扣12分

时间:2015-08-27 11:34:04    浏览次数:1724     来源:互联网   

【案情】

李师傅在宁波从事小面包车运送牛奶工作。8月20日这天他和往常一样从江北到高桥去送货,8点多,李师傅开车经过高桥镇学院路大红鹰学院附近时,突然从路边蹿出一条小狗。李师傅当时,听见轮胎响了一下,但也不知道有没有撞到什么,因此,并未立即停车查看,而是选择继续行驶。行驶大概2公里左右,李师傅下车查看,但并没有发现车身有血迹,也没有狗的主人来追赶,李师傅就以为没有撞到小狗,而继续行驶去送货了。大约11点多,李师傅街道交警电话,被告知撞到他人的宠物狗,让他去交警中队处理。后到交警中队,李师傅见到狗主人时,才知道自己撞死了他的宠物犬,当时狗主人一开口要李师傅赔2万元。后经过协商,赔偿了3500元。李师傅本以为此事就此了结,可接下去发生的事情让李师傅有点儿受不了了。在民警的质问,李师傅承认了当时确实知道自己撞到了小狗,通过查看当时的监控,认定李师傅是逃逸,要罚款还要扣分。随后,交警出具《公安交通管理行政处罚决定书》,载明:“现查明被处罚人于2015年8月20日8点05分,在高桥学院路大红鹰学院附近路段实施造成交通事故后逃逸,尚不构成犯罪的违法行为……”最终,李师傅被交警罚了2000元,扣12分。

 

【评析】

依据相关法律,交通事故构成要素包括:必须是车辆在道路上发生的;且是在运动中有事态发生,造成事态的原因是人为并伴有损害后果;当事人心理状态是过失或有其他意外因素。其中在必须有损害后果这一条中,损害后果仅指直接的损害后果,且是物质损失,包括人身伤亡和财产损失。本次事件中,李师傅开车撞死的是一条宠物犬,属于直接造成财产损失,构成交通事故,而李师傅在交通事故发生后擅自逃离现场,也就同时构成了交通肇事逃逸。

关于交警的处罚方面,宠物犬属于个人财产,李师傅开车撞死狗后没有选择报警而逃离现场,构成交通肇事逃逸。因此,交警认定李师傅对此次事故负全责。但此案中,李师傅未造成人员重伤也未造成30万元以上的财产损失,因此不构成犯罪,交警考虑到情节不是特别严重,仅对李师傅处以罚款2000元,记12分。也就是说,交警对李师傅的处罚是出于肇事逃逸所作出的处罚,如果李师傅当时撞狗后立即停车报警,那么李师傅是否负全责则另当别论了。

律师提示:在日常行车中,要是不慎撞到动物(无论有主无主)、道路安全设施、他人及财物等,车主应该停车并报警,并及时告知车辆所投保的保险公司,这样做即是保护自己。首先肯定是不会构成逃逸,另外如果是需要赔偿的话,也可以走保险途径,否则要是逃逸,保险是不理赔的。

 

 

声明:
| 本网所转载文章系出于传递更多信息、交流之目的,如不希望被转载的媒体或个人可与我们联系,我们将立即进行处理。
| 本文仅代表作者个人观点,不代表本网的法律意见或对法律的解读,任何仅仅依照本文的全部或部分内容做出的作为或不作为决定及因此造成的后果由行为人自行负责。
手机版 | 免责声明 版权所有 © 2012-2020 杭州秦雪峰律师网 All Rights Reserved. 浙ICP备20017823号-1 技术支持:燎扬网络
地址:中国杭州市文一西路767号西溪国际商务中心A座302-305室 电话: 13867164226 邮 箱: qxfjeep@163.com